Bekanntmachungen der Kirchgemeinden
Bad Frankenhausen und Greußen

vom 12. bis 20. November 2016

SAMSTAG
12. November
Josaphat
Bachra 15.00 Uhr Heilige Messe
Donndorf 17.00 Uhr Heilige Messe
Heygendorf 17.00 Uhr Heilige Messe für † Irene Pätzold
SONNTAG
13. November
33. Sonntag im Jahreskreis
Kölleda 08.30 Uhr Heilige Messe
Greußen 08.30 Uhr Heilige Messe
Sömmerda 10.30 Uhr Heilige Messe
Bad Frankenhausen 10.30 Uhr Heilige Messe
Roßleben 10.30 Uhr Heilige Messe für †† der Familien Faustmann und Laue
MONTAG
14. November
Montag der 33. Woche im Jahreskreis
Sömmerda 19.00 Uhr Friedengebet mit Gospelchor „coloured unit“
DIENSTAG
15. November
Albert der Große | Leopold
Sömmerda 10.00 Uhr Heilige Messe
Donndorf 16.00 Uhr Andacht im Pflegeheim Kloster Donndorf
Wiehe 17.30 Uhr Heilige Messe
Sömmerda 19.00 Uhr Friedensgebet im Gemeindezentrum Kreuzkapelle mit Film „ Der Tod, die Waffen, das Schweigen“
MITTWOCH
16. November
Margareta
Sömmerda 14.00 Uhr Heilige Messe, anschließend Seniorennachmittag
Bad Frankenhausen 14.30 Uhr Seniorennachmittag mit Andacht
Sömmerda 19.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst zum Buß-und Bettag mit Projektkammerchor „kleinlaut“ im Evangelischen Gemeindezentrum
DONNERSTAG
17. November
Gertrud von Helfta
Greußen 09.00 Uhr Heilige Messe
Roßleben 16.30 Uhr Heilige Messe
FREITAG
18. November
Weihetag der Basiliken St. Peter und St. Paul zu Rom
Sömmerda 09.00 Uhr Heilige Messe
Weißensee 11.00 Uhr Trauerfeier für † Alvera Richter
Sömmerda 15.30 Uhr Heilige Messe
Bad Frankenhausen 17.00 Uhr Abendmesse
SAMSTAG
19. November
Elisabeth [FEST]
Weißensee 15.00 Uhr Wortgottesfeier
Heldrungen 16.00 Uhr Heilige Messe
Roßleben 18.00 Uhr Heilige Messe für † Andreas Schikorra
SONNTAG
20. November
Christkönigssonntag [HOCHFEST] | Letzter Sonntag im Jahreskreis
Kölleda 08.30 Uhr Wortgottesfeier
Greußen 08.30 Uhr Heilige Messe
Artern 08.30 Uhr Heilige Messe
Wiehe 08.30 Uhr Heilige Messe
Bad Frankenhausen 10.30 Uhr Heilige Messe
Sömmerda 10.30 Uhr Heilige Messe für Lebende und †† der Familien Paul und Brachmann und Verabschiedung von Maria Groß, anschließend Franz-Mahl und Ewiges Gebet
Sömmerda 14.00 Uhr Abschlußandacht zum Ewigen Gebet

 

Informationen

Dienstag 15.11.2016 19.15 Uhr Chorprobe in Sömmerda
19.30 Uhr Chorprobe des Ökumenischen Chores in Greußen
Donnerstag 17.11.2016 14.00 Uhr Großer Seniorenkreis in Roßleben
19.00 Uhr Diakonats-und Kommunionhelfertreffen in Sömmerda
Samstag 19.11.2016 10.00 Uhr Erstkommunionkurs in Sömmerda
17.00 Uhr Konzert mit „Matrjoschka“ in St. Franziskuskirche Sömmerda,
organisiert vom Bund der Vertriebenen

 

Dieses Wochenende ist die Kollekte für die vielfältigen Aufgaben der Pfarrgemeinde bestimmt.
Nächste Woche wird die Kollekte für das Bonifatiuswerk Paderborn erbeten (>>> Spendentüten im Vorraum ausliegend).